Внедрение системы оценки эффективности аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого АО

Завершен проект внедрения системы оценки эффективности и результативности деятельности государственных гражданских служащих аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на базе платформы KPI MONITOR Analyzer.

Поделиться

Система оценки эффективности аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого АО

Проект реализован Центром правового и управленческого консалтинга «ФОРУМ» в тесном сотрудничестве с компанией ПрофИтПроект в рамках мероприятий по внедрению в деятельность органов государственной власти современных информационных технологий.

Основная цель проекта была связана с созданием и внедрением системы оценки, которая, во-первых, обеспечила бы расчет на основе выполнения конкретных показателей, во-вторых, отражала адекватную объективную оценку деятельности каждого служащего, а в-третьих, была бы гибкой к изменениям, как с точки зрения методологии, так и функциональных возможностей программного обеспечения.

Проект реализовывался поэтапно.

В первую очередь, было проведено предпроектное обследование, которое обеспечило глубокое понимание специфики работы государственных служащих, постановки задач, взаимодействия и обмена данными, а также, что немаловажно, позволило оценить уровень информационной готовности: наличие необходимых для расчетов, данных, форматы, информационные системы, ручной сбор и обработка данных, базы данных, полнота метаданных для обеспечения расчета эффективности и проведения анализа работы. По итогам предпроектного обследования были сформированы требования к разработке методологической модели, а также к программному обеспечению KPI MONITOR.

На втором этапе была проведена исследовательская работа, результатом которой стала методологическая модель оценки эффективности и результативности работы государственных гражданских служащих. Данная модель не только учла на уровне систем показателей различия в должностном статусе и функционале служащих, но и позволила помимо простой фиксации результатов служебной деятельности анализировать во времени изменения ее интенсивности, а также уровень вклада каждого сотрудника в решение задач органа власти. Кроме того, предложенный методологический подход обеспечил расчет коэффициента премирования государственных гражданских служащих на основе значений показателей результативности и эффективности их труда.

Третий этап стал техническим. На этом этапе методологическая модель оценки деятельности государственных гражданских служащих была перенесена на платформу KPI MONITOR Analyzer. В рамках проекта в качестве объекта внедрения системы были определены два управления аппарата Губернатора ЯНАО. По итогам реализации данного этапа:

  • Для каждого сотрудника были настроены индивидуальные системы показателей эффективности и результативности деятельности, учитывающие специфику их должностных обязанностей;
  • Сформированы две технологические цепочки сбора данных: автоматизированная, посредством импорта и обработки данных из действующих информационных систем (в т.ч. из системы электронного документооборота) и технология ручного ввода по принципу ведения журнала поручений;
  • Для каждого сотрудника настроены индивидуальные панели мониторов, отражающие информацию о динамике изменения значений показателей эффективности и результативности в табличном и графическом представлении;
  • Обеспечена возможность детализации показателей, как по структуре расчета, так и в разрезе требуемых аналитических параметров;
  • Создана вертикально интегрированная система оценки работы сотрудников руководителями структурных подразделений;
  • Настроены алгоритмы автоматического расчета коэффициента эффективности и результативности труда государственных гражданских служащих и коэффициента премирования по результатам работы;
  • Настроены индивидуальные отчеты о результатах труда сотрудников и сводные отчеты по структурным подразделениям и др.

На сегодняшний день можно говорить об успешном внедрении системы, которое обеспечило объективную систему оценки эффективности работников аппарата Губернатора по результатам их деятельности, прозрачность и понимание государственными служащими системы и критериев оценки, а также формализацию расчета премиальной части оплаты труда.

Кроме того, выбор KPI MONITOR Analyzer в качестве программной платформы обеспечил широкие возможности дальнейшего развития и масштабирования системы в регионе.

Наши решения